6 posts / 0 new
Last post
Katenok's picture
Offline
Last seen: 4 years 8 months ago
Joined: 13 Oct 2011 - 21:30
В каком режиме снимать движущийся объект - в Av, Tv или M?

Собственно, вопрос: в каком режиме снимать быстро движущийся объект - в Av, Tv или M?
Я снимаю в Av, но как-то не очень... :unknown: Сегодня поискала информацию на других сайтах, но мнения самые разные. Кто-то снимает только в M, кто-то за приоритет выдержки.
А в каком режиме снимаете вы? Например, птицу в полете.

Dobro's picture
Offline
Last seen: 1 day 17 hours ago
Joined: 19 Apr 2011 - 14:44
Re: В каком режиме снимать движущийся объект - в Av, Tv или

Я когда только начинал снимать, пользовался речным режимом (М), где-то прочитал что это круто. Но учитывая нереальное количество брака, понял что это была не очень умная идея. Чтобы снимать в ручном режиме нужно уметь определять параметры экспозиции, хотя бы приблизительно, на глаз. Я этого не умею, поэтому использую приоритет диафрагмы, очень редко переключаюсь в приоритет выдержки. Просто во время съемки пытаюсь не забыть посмотреть в видоискателе какие параметры предлагает фотоаппарат, если выдержка слишком длинная увеличиваю ISO или открываю диафрагму, ну а если наоборот нужна выдержка подлиннее (съемка с проводкой или движущаяся вода), то ISO уменьшаю, или прикрываю диафрагму, или если очень светло использую ND-фильтр.

Курочкин Валерий's picture
Offline
Last seen: 11 months 3 weeks ago
Joined: 13 Oct 2011 - 23:50
Re: В каком режиме снимать движущийся объект - в Av, Tv или

Я ставлю приоритет диафрагмы, но в настройках устанавливаю минимальную выдержку, а в настройке чувствительности максимально исо которое меня устраивает.

Zh_Andrey's picture
Offline
Last seen: 10 years 4 months ago
Joined: 21 Jul 2012 - 17:34
Re: В каком режиме снимать движущийся объект - в Av, Tv или

Я пока толком не разобрался, но стараюсь снимать в Av успехов очень мало Sad

Курочкин Валерий's picture
Offline
Last seen: 11 months 3 weeks ago
Joined: 13 Oct 2011 - 23:50
Re: В каком режиме снимать движущийся объект - в Av, Tv или

Ээээ, на пальцах, конечно, трудно объяснить. Но не последний день живем, втретимся, как нибудь, все покажу.

Tukki's picture
Offline
Last seen: 5 years 5 months ago
Joined: 21 Apr 2013 - 22:33
Re: В каком режиме снимать движущийся объект - в Av, Tv или

Я сейчас снимаю движущихся птиц и животных в режиме М с автоИСО. Задаю экспопару, а камера подбирает нужное ИСО.